Как зарегистрироваться в реестре экспедиторов?
Сегодня,16:29

pxhere.com
С 1-го марта 2026-го года в России вводится реестр экспедиторов, регистрация в котором будет обязательной для всех, оказывающих транспортно-экспедиционные услуги или планирующих начать такой вид деятельности. Правда, для тех, кто уже работает на рынке, законом предусмотрена отсрочка в 60 дней на то, чтобы подать заявку на регистрацию. Правила же подачи такой заявки накануне были утверждены постановлением Правительства РФ. Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.
Прежде всего напомним: для включения в реестр экспедиторов необходимо соответствовать трем основным требованиям.
Во-первых, в нем могут зарегистрироваться только юридические лица или индивидуальные предприниматели (ИП). То есть: физические лица без образования ИП будут вынуждены уйти с рынка, поскольку без регистрации в реестре в принципе нельзя будет на законных основаниях оказывать транспортно-экспедиционные услуги.
Во-вторых, у руководителя юридического лица или у ИП не должно быть непогашенной судимости в сфере экономической деятельности.
А в-третьих, за юридическим лицом или ИП может числиться максимум одно в течение года нарушение обязанностей экспедитора.
Если будет выявлено хоть одно несоответствие указанным требованиям, экспедитора не включат в реестр. Если несоответствие появится уже на стадии нахождения в реестре, высок риск исключения из него.
Сам реестр будут вести на базе Национальной цифровой транспортно-логистической платформы «ГосЛог», однако подать заявку на регистрацию можно будет через личный кабинет на портале госуслуг. Уведомление необходимо будет направить Ространснадзору, который признан ответственным за формирование и ведение реестра.
Сам образец уведомления можно найти в приложении к принятому постановлению (по ссылке).
В нем необходимо указать:
• полное и сокращенное (при наличии) наименование юридического лица или ФИО индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица или ИП;
• адрес и место нахождения юридического лица или адрес регистрации по месту жительства (месту пребывания) индивидуального предпринимателя;
• виды оказываемых услуг (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности);
• возможность организации перевозок предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособных, а также грузов, требующих особых условий перевозки.
Кроме того, по своему желанию экспедитор может перечислить российские регионы и страны мира, где им оказываются транспортно-экспедиционные услуги, и обозначить максимальную страховую сумму по договору страхования ответственности экспедитора (если таковой договор имеется).
Плюс, естественно, в заявке указывается контактная информация: абонентский телефонный номер и адрес электронной почты, а при желании — адрес сайта в интернете.
Вообще, конечно, основной путь подачи заявки — это электронный вариант. Однако постановлением допускается и заказное почтовое отправление (при отсутствии технической возможности представления уведомления с использованием личного кабинета экспедитора).
Правда, в последнем случае к заявке еще необходимо будет приложить все документы, подтверждающие соответствие основным перечисленным выше требованиям, да и проверка указанных в ней сведений займет больше времени.
В электронном же варианте эти документы не понадобятся, поскольку Ространснадзор по системе электронного межведомственного вазимодействия запросит всю необходимую информацию у ФНС, МВД и Федерального казначейства.
Если какие-либо несоответствия будут выявлены на этапе рассмотрения заявки, то экспедитору будет дано еще 10 рабочих дней на то, чтобы устранить несоответствия или доказать, что таких несоответствий на самом деле нет.
После регистрации в реестре в личный кабинет экспедитора будет направлена соответствующая выписка с QR-кодом, ведущим на запись в реестре.
При этом для самой записи в реестре предусмотрено три возможных статуса: «действующая» (если экспедитор зарегистрирован и никаких замечаний к нему нет), «архивная» (если экспедитор, в том числе и по своему желанию, исключен из реестра) и «обнаружено несоответствие» (если решение о действующем экспедиторе еще принимается).
Что интересно, в случае, когда один и тот же экспедитор будет восстановлен в реестре, к нему вернется его прежний номер в реестре с изменением статуса с «архивного» на «действующий».
Повторим: реестр запустят с 1-го марта 2026-го года, однако у юридических лиц и ИП, оказывающих транспортно-экспедиционные услуги, еще будет срок до 30-го апреля для регистрации в нем.

