В Хабаровском крае и ЕАО расширили территории опережающего развития
8 сентября 2026 г.12:49

Пресс-служба Правительства РФ
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановления о расширении границ территории опережающего развития (ТОР) в Хабаровском крае и в Еврейской автономной области (ЕАО), сообщили в пресс-службе Правительства РФ. В первом случае на дополнительных площадках предполагается строительство тепличного комплекса, а во втором — разработка Савкинского месторождения брусита. Напомним: ТОР — это специальный инструмент, который предоставляет компаниям-резидентам налоговые льготы и таможенные преференции, а также отдельные меры государственной поддержки.
«Границы территорий опережающего развития (ТОР) «Хабаровск» и «Амуро-Хинганская» на Дальнем Востоке будут расширены для реализации инвестиционных проектов. Постановления об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин», — рассказали в пресс-службе.
Там пояснили, что границы ТОР «Хабаровск» расширяются за счет земельных участков на территории муниципального района имени Лазо в Хабаровском крае, где запланировано строительство современного тепличного комплекса площадью более 25 га.
В свою очередь, целью расширения ТОР «Амуро-Хинганская» в ЕАО является разработка Савкинского месторождения брусита. Его залежи оцениваются в 19,5 млн. тонн, а реализация проекта позволит привлечь около 2,3 млрд. рублей частных инвестиций.
«ТОР — специальный инструмент развития территорий, призванный стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов. Компаниям-резидентам доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе процедура свободной таможенной зоны», — подытоживают в пресс-службе Правительства РФ.

