В России планируют увеличить пошлину за выдачу водительских и транспортных документов

30 июня 2025 г.17:07

В России планируют увеличить пошлину за выдачу транспортных документов

pxhere.com

Министерство финансов РФ подготовило законопроект, в соответствии с которым в России могут поднять пошлины за выдачу ряда водительских и транспортных документов, сообщает издание «Известия». Так, в частности, получение водительского удостоверения (как старого, так и нового образца) может подорожать сразу в два раза. Одновременно увеличиваются сборы за выдачу паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации транспортного средства, а также за получение допуска на перевозку опасных грузов. Изменения планируют ввести в силу с 1-го сентября этого года.

Таким образом, с 1-го сентября 2025-го года пошлина за выдачу водительского удостоверения старого образца может увеличиться с 2 тыс. до 4 тыс. рублей, а нового образца — с 3 тыс. до 6 тыс. рублей. Точно так же, ровно в два раза, могут вырасти и сборы за международные водительские права — с 1,6 тыс. до 3,2 тыс. рублей.

Как отмечается в публикации, размер этих пошлин не пересматривался уже в течение нескольких лет (например, пошлина на водительское удостоверение нового образца в размере 3 тыс. рублей сохраняется неизменной на протяжении семи лет), в то время как материалы, необходимые для изготовления документов, за это время подорожали в несколько раз.

Видимо, поэтому законопроект, подготовленный Министерством финансов РФ, в принципе поднимает пошлины сразу на целый перечень транспортных документов.

Так, в частности, с 1-го сентября 2025-го года пошлину за получение паспорта транспортного средства (ПТС) предлагают увеличить в 1,5 разадо 1,2 тыс. рублей, а за внесение изменений в документ — до 525 рублей (тоже в 1,5 раза).

В свою очередь, свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) может подорожать в три раза: с 500 до 1,5 тыс. рублей — если оно изготовлено на бумажном носителе и с 1,5 тыс. до 4,5 тыс. рублей — если на пластике.

Одновременно могут подорожать и регистрационные знаки для транспортных средств: на автомобиль — с 2 тыс. до 3 тыс. рублей, на мотоциклы и прицепы — с 1,5 тыс. до 2,25 тыс. рублей, а на государственный знак «Транзит» — с 200 до 300 рублей (на бумаге) и с 1,6 тыс. до 2,4 тыс. рублей (на металле).

Кроме того, законопроект повышает сборы и для перевозчиков опасных грузов: пошлина за соответствующий допуск может вырасти с 1,5 тыс. до 2,25 тыс. рублей, а за его продление — с 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей.

Плюс, в три раза увеличится пошлина за разрешение на изменение конструкции транспортного средствас 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

Помимо этого, Министерство финансов РФ предлагает ввести еще два вида новых пошлин: за внесение сведений в единую автоматизированную информационную систему техосмотра при оформлении диагностической карты (500 рублей) и за выдачу автошколам заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям (15 тыс. рублей).

Считается, что последнее позволит компенсировать затраты государства на проведение проверок, а также будет стимулом для повышения ответственности автошкол.

Вместе с тем стоит отметить, что законопроект еще даже не внесен в Государственную Думу. Сегодня, 30-го июня, должно было состояться его предварительное рассмотрение на заседании Правительственной комиссии по законопроектной деятельности.