У нас для вас два вывода прошедшей логистической недели: экспедиторам — приготовиться, транспортному коридору «Север-Юг» — расширяться!
Сегодня,09:00

commons.wikimedia.org
На прошедшей неделе среди новостей в логистической сфере наметилось два основных тренда. Первый, вполне очевидный, — подготовка к тем масштабным изменениям, которые уже скоро ждут всех, оказывающих транспортно-экспедиционные услуги. Правда, эта подготовка настолько замедленная, что экспедиторы уже сейчас просят ввести для них мораторий на штрафы, полагающиеся за нарушение новых требований. Второй тренд — расширение транспортного коридора «Север-Юг». Здесь, однако, все выглядит гораздо оптимистичнее. Так, например, есть даже вероятность, что у западной ветки маршрута появится еще один альтернативный вариант.
Тренд №1. Экспедиторам — приготовиться!
А экспедиторам, действительно, надо приготовиться, поскольку уже буквально через каких-нибудь две недели для них введут обязательный реестр. Без регистрации в таком реестре они в принципе не смогут вести свой бизнес.
Но вот что интересно: несмотря на то что реестр запустят уже через две недели, правовые основы для его функционирования на фоне тех новых обязанностей, которые были введены с 1-го сентября прошлого года, все еще довольно туманны. Однако федеральные ведомства при этом заняты не столько распутыванием этих туманностей, сколько подготовкой к переходу на обязательный электронный документооборот, запланированный на 1-е сентября этого года.
Так, в частности, на прошедшей неделе ФНС России представила требования к формату электронных экспедиторских документов, а Министерство транспорта РФ определило случаи, когда экспедиторские документы по-прежнему можно будет оформлять в бумажном виде (очень скудный перечень случаев, на самом деле).
Оно и понятно, эти правовые основы крайне необходимы.
Вот только ситуация с реестром экспедиторов такова, что многим из них требования к электронным документам могут уже и не понадобиться.
Дело в том, что в реестре могут находиться экспедиторы, которые в течение года заимели максимум одно привлечение к административной ответственности за неисполнение обязанностей экспедитора. В случае второго нарушения экспедитора исключают из реестра. А поскольку без записи в реестре осуществлять транспортно-экспедиционную деятельность нельзя, для бизнеса это означает уход с рынка.
При этом с 1-го сентября прошлого года экспедиторам вменили одну очень странную обязанность — выявлять запрещенный к перевозке груз (изъятый из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособный). Вот только конкретный перечень таких грузов до сих пор не определили.
То есть: принимая какой-либо груз к перевозке, особенно из числа опасных, экспедитор не может быть уверен, что не нарушает в это время законодательство.
Мало того, экспедиторы, чтобы выявить «запрещенку», должны еще и проводить выборочный контроль грузов (и это при том, что в большинстве случаев они этот груз в глаза не видят).
Какие-то общие правила по этому поводу есть (они как раз таки вступят в силу с 1-го марта), однако более конкретные методические рекомендации отсутствуют.
С какой частотой необходимо проводить такой выборочный контроль? Как понять, что именно этот груз необходимо проверить? Как, например, без вскрытия запломбированного контейнера определить, что его содержимое полностью сходится со сведениями в документах? И где вообще у экспедитора право вскрывать пломбы?! Считается ли прохождение таможни освобождением от экспедиторского контроля?..
Вопросов, на самом деле, еще очень и очень много...
В итоге, экспедиторы уже сейчас просят ввести двухлетний мораторий на штрафы за неисполнение обязанностей экспедиторов. С таким предложением к депутатам Государственной Думы недавно обратился Национальный союз экспертов в сфере транспорта и логистики.
И вот как вы считаете: это предложение услышат?..
Тренд №2. Транспортному коридору «Север-Юг» — расширяться!
А вот тут стоит напомнить, что на данный момент из трех веток приоритетного для России транспортного коридора полноценно, по сути, функционирует только одна — восточная, которая выводит Россию к иранским портам (а оттуда — к другим странам Ближнего Востока и Африки) через Казахстан и Туркменистан.
Потому что она имеет беспрерывное железнодорожное сообщение, что означает возможность перевозки за один раз значительного объема грузов.
Средняя ветка транспортного коридора «Север-Юг» проходит через акваторию Каспийского моря (тут, наверное, ничего и не нужно объяснять в плане полноценности), а западная — через Азербайджан.
А поскольку на границе между Ираном и Азербайджаном отсутствует железнодорожный участок «Решт-Астара», выполнять перевозки на этом маршруте можно только автомобильным транспортом, что, естественно, сдерживает рост грузопотоков.
Однако на прошедшей неделе стало известно, что в Иране наконец-то выкупили все земельные участки под линию «Решт-Астара» и готовы передать их для строительства (соответствующий документ должны были подписать в субботу, 14-го февраля).
А это значит, что специалисты уже довольно скоро смогут приступить к строительству важной железной дороги.
Но! Тут появилась еще одна новость: Россия готова принять участие в восстановлении железных дорог в Армении, ведущих к границе с Турцией и Азербайджаном.
На самом деле, она и должна это делать, поскольку по концессионному соглашению вся железнодорожная инфраструктура Армении передана под управление «Южно-Кавказской железной дороги», являющейся, по сути, филиалом «РЖД».
Длина участков, которые необходимо восстановить, не очень велика — около 1,6 км и 12,4 км.
То есть: на их восстановление потребуется гораздо меньше времени, чем на строительство в Иране железной дороги «Решт-Астара» протяженностью 160 км.
Как следствие, с восстановлением железных дорог в Армении у западной ветки транспортного коридора «Север-Юг» появляется альтернативный маршрут. И не исключено, что именно по этому маршруту запустить полноценное железнодорожное сообщение смогут еще раньше, чем в эксплуатацию введут участок «Решт-Астара» (правда, все равно через крюк, то есть через территорию Турции).
...
Хороших вам новостей! И продолжайте следить с нами за последними событиями в мире транспорта и логистики!

