Ситуация с топливом в регионах: в Курской области вводят систему «четный-нечетный», а в Ленинградской — разрешают заправку в канистры
Сегодня,09:48

publicdomainpictures.net
Итак, с 15-го июля в Курской области вводят систему заправки в соответствии с номером машины. В Ленинградской области при этом разрешают использовать небольшие канистры, а в Саратовской и Самарской областях продлевают существующие ограничения на продажу топлива «в один бак». В свою очередь, власти Калининградской области разработали интерактивную карту с данными о наличии топлива на АЗС. А теперь — подробнее о том, как развивается ситуация с обеспечением топливом в отдельных регионах России...
Курская область
В Курской области с 15-го июля для продажи топлива на АЗС вводят систему «четный-нечетный» — по номеру автомобиля.
«По нечетным дням месяца в регионе смогут заправляться машины, у которых номерной знак начинается с нечетной цифры — 1,3,5,7,9. По четным дням, соответственно, те, чей номер [начинается] с четных цифр — 2,4,6,8 и нуля», — пояснил глава региона Александр Хинштейн.
При этом он подчеркнул, что новые правила будут действовать вне зависимости от региона регистрации транспортного средства.
Одновременно губернатор уточнил, что ограничения по отпуску в канистры пока остаются без изменений.
«Несмотря на то, что оперштаб не вводил лимиты по литражу в бак, некоторые заправки его устанавливают. Проговорил с нашими крупнейшими сетями, чтобы такое ограничение отменили либо повысили лимит, как минимум, до 50 литров на один автомобиль», — добавил Александр Хинштейн.
Ленинградская область
В Ленинградской же области, наоборот, использование канистр разрешили, но небольшим объемом.
«Параметры заправки: базовый лимит — 10 литров на одну канистру (стандартный объем), повышенный лимит — отдельные торговые сети в инициативном порядке готовы заливать до 20 литров. Условие — использование только ГОСТовских канистр, предназначенных для хранения ГСМ», — сообщил пресс-секретарь губернатора региона Никита Донцов.
По его словам, отпуск топлива в канистры разрешен благодаря тому, что ранее по инициативе главы Ленинградской области Александра Дрозденко экономический блок Правительства направил обращение с просьбой к нефтяным компаниям. Инициатива же, в свою очередь, появилась в связи с обращениями жителей региона, которым топливо необходимо для заправки садовой техники, в том числе бензопил и газонокосилок.
В результате, состоялись переговоры с вертикально-интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК), где они выразили готовность к реализации такой опции.
Саратовская область
В Саратовской области продлены ограничения на розничный отпуск бензина на АЗС для физических лиц — не более 30 литров на машину.
Ранее предполагалось, что такие лимиты вводятся только до 15-го июля, однако теперь их решили продлить «до стабилизации ситуации». То есть: как долго еще продлятся ограничения, пока неясно.
Самарская область
В Самарской области лимиты на розничную продажу топлива, которые прежде вводились сроком на две недели, тоже продлеваются.
«Установлен предельный объем отпуска топлива в одни руки: бензин — не более 40 литров, дизельное топливо — не более 100 литров для легкового автомобиля и не более 300 литров для грузового автомобиля», — рассказал на специальном брифинге врио министра промышленности и торговли региона Денис Гурков.
«В целях пресечения спекулятивных схем и обеспечения безопасности полностью запрещена продажа бензина и дизельного топлива в потребительскую тару и иные нештатные емкости», — подчеркнул он.
При этом предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность региона, в том числе сельхозпроизводители, могут заправлять транспорт сверх указанных лимитов.
Калининградская область
В Калининградской области разработали интерактивную карту, которая передает оперативную информацию по остаткам, потреблению и поставкам топлива в регион.
«В ежедневном режиме сотрудники муниципалитетов обзванивают заправки, вверенные им. С одним оператором настроена интеграция в автоматическом режиме передачи данных. Соответственно, по каждой заправке заполняются данные об остатках бензина, о планируемом подвозе, если эта информация известна», — пояснил министр цифровых технологий и связи Калининградской области Марат Фатхуллин.
При этом глава региона Алексей Беспрозванных дал поручение проработать вопрос интеграции нового портала с уже действующими онлайн-ресурсами.
«Систему, которую мы сегодня сделали, нужно использовать вместе с теми чатами, которые появились и созданы, в том числе жителями. … Там тоже были определенные подсказки: здесь нет топлива, здесь очередь, перемещайтесь туда. … И эту информацию нужно использовать, чтобы распределять потоки жителей, если вдруг еще когда-нибудь такая ситуация произойдет», — отметил он.
