Китайская NewNew Shipping планирует запустить несколько логистических маршрутов по Северному морскому пути

19 августа 2025 г.10:41

Китайская NewNew Shipping запустит несколько маршрутов по Северному морскому пути

Пресс-служба Правительства Архангельской области

Китайская компания NewNew Shipping планирует открыть несколько логистических маршрутов, проходящих по Северному морскому пути. Об этом, как отмечает ТАСС, рассказал генеральный директор компании Кэ Цзинь, выступая в рамках III международного форума «Ростки» в Казани. Так, в частности, NewNew Shipping намерена запустить сервис, который обеспечит Казани выход на Северный морской путь, а также задействовать в перевозках порт в Санкт-Петербурге. Сейчас, напомним, совместно с этой компанией уже реализуется проект «Арктический экспресс №1», связывающий китайские порты с Архангельском. В целом, использование Северного морского пути обеспечивает китайским предприятиям значительное сокращение сроков доставки товаров в европейскую часть России.

«Мы планируем несколько логистических маршрутов, включая маршрут до Санкт-Петербурга, затем в Казань, экспресс-маршрут из Китая в Европу, включающий в себя терминал Дэн Сяопина (находится в Татарстане – прим.)», — рассказал Кэ Цзинь.

«Также планируем открытие маршрутов из Казани в Архангельск, далее в Китай по арктическому маршруту. Все это запланировано в этом году. Так мы сможем снизить логистические расходы и повысить эффективность перевозок», — добавил он.

При этом генеральный директор NewNew Shipping подчеркнул, что Казань имеет перспективы стать ключевым центром практического сотрудничества между Китаем и Россией и сыграть решающую роль в будущем российско-китайской торговли.

Напомним: на данный момент при участии китайской компании уже реализуется проект «Арктический экспресс №1», который по Северному морскому пути связывает порт Архангельска с китайскими портами Шанхай и Нинбо. Его запустили летом прошлого года, первое судно из Китая в рамках проекта зашло в порт Архангельска в середине августа, а всего к концу навигационного сезона 2024-го года было выполнено 10 судозаходов.

В этом году перевозки в рамках «Арктического экспресса №1» продолжаются. Так, недавно сообщалось о первом в текущем навигационном сезоне рейсе. Судно «Newnew Polar Bear» доставило в порт Архангельска почти 500 контейнеров с запчастями, оборудованием и пр. материалами, необходимыми для региональной промышленности. Предполагается, что в обратной путь оно возьмет на борт местную продукцию лесопромышленного комплекса.

При этом в текущем году количество рейсов между китайскими портами и Архангельском рассчитывают увеличить вдвое и таким образом довести до 20.

В целом, Северный морской путь действительно обеспечивает значительное сокращение сроков доставки товаров в европейскую часть России и в принципе в Европу по сравнению с основным маршрутом через Суэцкий канал, однако использование этого транспортного коридора осложняется коротким навигационным сезоном и необходимостью привлекать специальный ледокольный флот.

Чтобы запустить круглогодичные перевозки по маршруту, следует построить хотя бы несколько контейнеровозов особого высокого арктического класса. Этот проект Россия планирует реализовать совместно с Китаем. Соответствующее соглашение между «Росатомом» и New New Shipping было подписано еще в июне прошлого года, но пока к непосредственному созданию флота не приступили.

Правда, ожидается, что это произойдет уже в ближайшее время и первое судно высокого арктического класса смогут спустить на воду где-то через три года.