Дальнобойщикам из стран СНГ и Грузии в два раза увеличили срок возможного пребывания в России
Сегодня,10:08

ФТС России
Профессиональным водителям из стран СНГ и Грузии, осуществляющим международные автомобильные перевозки, в два раза увеличили максимально возможный срок пребывания на территории России — с 90 до 180 суток в течение года. Соответствующее постановление опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации. Правда, оно вступит в силу только с 30-го июня 2026-го года. Для того чтобы воспользоваться своим правом удлиненного нахождения в России, иностранным водителям при подаче заявления на въезд в РФ необходимо будет приложить дополнительные документы, в том числе копию водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, на котором осуществляется перевозка, и международной транспортной накладной, а для пассажирских перевозчиков — карту маршрута регулярных перевозок или список пассажиров.
Напомним: в 2025-м году в России начали действовать поправки в миграционное законодательство, которые уравняли для всех сроки безвизового пребывания в стране, вне зависимости от цели въезда в РФ.
В результате, и для профессиональных водителей, выполняющих грузовые и пассажирские перевозки через территорию России, максимально возможное время пребывания в стране ограничили 90 календарными днями в течение года с учетом всех въездов и выездов.
Речь при этом идет о водителях из тех стран, с которыми у России установлен безвизовый режим. Это, в основном, страны СНГ, а также Грузия.
В новых условиях транспортным компаниям из этих стран пришлось очень тщательно отслеживать суммарное пребывание своих водителей в России, в то время как именно через территорию РФ, в том числе транзитом, осуществляется значительная часть их перевозок.
Так, например, в Казахстане ранее уже не раз сообщали о том, что ведут переговоры с Правительством РФ о продлении сроков безвизового пребывания для профессиональных водителей. Планировалось даже, что такие изменения могут вступить в силу до конца 2025-го года.
Однако официальное решение по данному вопросу принято только сейчас. Причем, как следует из постановления Правительства РФ, новые сроки безвизового пребывания профессиональных водителей в России, увеличенные до 180 календарных дней в течение года, начнут действовать лишь с 30-го июня 2026-го года.
Такие послабления приняты в отношении водителей из стран СНГ, а также из Грузии.
Означает ли это, что на второе полугодие водителям оставят 90 дней или учтут и «неотъезженные» дни в первом полугодии, пока не очень понятно...
При этом, правда, профессиональным водителям необходимо будет подтвердить, что они въезжают на территорию России именно с целью выполнения международной перевозки.
Для этого при подаче заявления на въезд (а с 30-го июня прошлого года иностранные граждане, въезжающие в РФ на безвизовой основе, должны за 72 часа до пересечения границы направить через приложение «Госуслуги RuID» соответствующую заявку) профессиональные водители должны также приложить дополнительные документы:
• копию иностранного национального водительского удостоверения или международного водительского удостоверения на право управления автобусом или грузовым автомобилем (категории М2, М3, N2, N3, O3 или O4);
• копию свидетельства о регистрации транспортного средства, на котором выполняется перевозка;
• копию международной транспортной накладной — для водителей грузовых автомобилей, а для водителей автобусов — карту маршрута регулярных перевозок или список пассажиров.
Эти дополнительные требования утверждены еще одним постановлением Правительства РФ. Оно тоже вступит в силу с 30-го июня 2026-го года.

